06 junho
Por:  CCEMS

Agrup. de Escolas Sebastião da Gama (1ºCEB - 1ºLugar)

Realizou-se ontem, dia 5 de junho, no Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama - E.B./J.I. da Azeda, Setúbal, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 1ºLugar na categoria do 1ºCEB. Parabéns ao aluno Francisco Alves Claro, que concorreu com o desenho “Cena de Moby Dick”, ao professor, João Pereira, e à encarregada de educação do aluno, Graciete Claro, que acompanharam o Francisco.

Continuar a ler
04 junho
Por:  CCEMS

Colégio da Fonte, Oeiras (1ºCEB - Menção Honrosa)

Realizou-se, no dia 29 de maio, no Colégio da Fonte, Oeiras, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente a uma Menção Honrosa na categoria do 1ºCEB. Parabéns ao aluno Miguel Ramalho Castro Dias, que concorreu com o desenho “O Cuquedo” e à professora Ana Sofia Tomaz Esteves Tavares, que o acompanhou.

Continuar a ler
04 junho
Por:  CCEMS

Agrup. de Escolas de Paço de Arcos - Escola Básica Drª Joaquim de Barros (2ºCEB - 2ºL)

Realizou-se, no dia 29 de maio, no Agrupamento de Escolas de Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos - Escola Básica Drª Joaquim de Barros, Oeiras, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 2º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns à aluna Maria Teixeira, que concorreu com o desenho “A Viúva e o Papagaio” e à professora Maria Fernanda Vieira Pinto, que a acompanhou.

Continuar a ler
04 junho
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Monserrate (2ºCEB - 3ºL)

Realizou-se no dia 24 de maio, no Agrupamento de Escolas de Monserrate – Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa, Viana do Castelo, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 3º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns ao aluno Ivan Filipe Sárria Carvalho e à professora Maria Lima Ferreira, que o acompanhou.

Continuar a ler
25 maio
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Porto de Mós (1ºCEB - Menções Honrosas)

Realizou-se, no dia 23 de maio, no Agrupamento de Escolas de Porto de Mós - EB 2 Dr. Manuel de Oliveira Perpétua, Porto de Mós, a Cerimónia de Entrega de Prémios de duas Menções Honrosas na categoria do 1ºCEB. Os alunos realizaram os trabalhos na EB1 do Alqueidão da Serra, do mesmo agrupamento, e encontram-se atualmente a frequentar o 5ºano. Parabéns aos alunos Diogo Carvalho Rebelo e Sofia Custódio Lage, assim como à professora Ana Filipa Ribeiro Vitorino, que os acompanhou.

Continuar a ler
25 maio
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Constância (2ºCEB - 1ºLugar)

Realizou-se no dia 21 de maio, no Agrupamento de Escolas de Constância - Escola Básica e Secundária Luís de Camões, Constância, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 1º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns à aluna Natalina de Oliveira Bruno, que concorreu com o desenho “A Fada Oriana” e à professora Anabela Nascimento, que a acompanhou.

Continuar a ler
25 maio
Por:  CCEMS

1ºJardim-Escola João de Deus, Coimbra (Pré-Escolar - 3ºL; 1ºCiclo - 2ºL e Menção Honrosa

Realizou-se, no dia 2 de maio, na Escola 1ºJardim-Escola João de Deus, Coimbra, a cerimónia de entrega de prémios correspondente a: - 3.º Lugar na categoria Pré-Escolar: aluno Manuel João Guapo Reis; - 2º Lugar na categoria 1ºCEB: aluno Miguel Madeira; - Menção Honrosa na categoria 1ºCEB: aluno Lourenço Baptista.

Continuar a ler
28 junho
Por:  CCEMS

Colégio Mundo da Criança (Torres Vedras) - 2º Lugar categoria 2ºCEB

No dia 13 de junho realizou-se mais uma cerimónia de entrega de prémios no âmbito do concurso “Artistas Digitais”. A aluna Bárbara Martins, do Colégio Mundo da Criança, recebeu o prémio referente ao 2º lugar na categoria 2ºCEB, com o desenho “Tornado”. Parabéns à aluna e ao professor Jorge Miranda.

Continuar a ler
28 junho
Por:  CCEMS

Colégio Penas Real (Alcochete) - 3º Lugar categoria Pré escolar

Realizou-se, no dia 08 de junho, a cerimónia de entrega do 3.º lugar na categoria Pré-Escolar à aluna Laura Silva Gonçalves Canhão, do colégio Penas Real.

Continuar a ler
28 junho
Por:  CCEMS

Agrup. de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz (Menção Honrosa - Pré Escolar)

No dia 7 de junho realizou-se, na Escola Sede do Agrupamento de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz, EB 2º E 3º Ciclos Dr. João de Barros, a cerimónia de entrega de prémios correspondente a uma Menção Honrosa na categoria do Pré-escolar.

Continuar a ler

Últimos posts

06 junho 2019

Agrup. de Escolas Sebastião da Gama (1ºCEB - 1ºLugar)

04 junho 2019

Colégio da Fonte, Oeiras (1ºCEB - Menção Honrosa)

04 junho 2019

Agrup. de Escolas de Paço de Arcos - Escola Básica Drª Joaquim de Barros (2ºCEB - 2ºL)

04 junho 2019

Agrupamento de Escolas de Monserrate (2ºCEB - 3ºL)

25 maio 2019

Agrupamento de Escolas de Porto de Mós (1ºCEB - Menções Honrosas)