13 outubro
Por:  CCEMS

Reunião de Júri 2018/2019

Com coordenação e apoio técnico de Nancy Silva e de Maria João Serrado, do Centro de Competência Entre Mar e Serra, ERTE, Direção-Geral da Educação, o Júri reuniu-se, no dia 10/10/2019, para avaliar os 3 210 desenhos submetidos.

13 outubro
Por:  CCEMS

Colégio Penas Real, Alcochete (Menção Honrosa, 1.ºCEB)

Cerimónia de entrega de prémios correspondente a Menção Honrosa na categoria de 1ºCEB.

13 outubro
Por:  CCEMS

AE de Moinhos da Arroja - EB1/JI Porto Pinheiro (1.º/2.º e MH, Pré-Escolar)

Realizou-se, no dia 11 de junho, no Agrupamento de Escolas de Moinhos da Arroja - EB1/JI Porto Pinheiro, Odivelas, a Cerimónia de entrega de prémios correspondentes a: - 1.º Lugar na categoria Pré-Escolar: aluna Maria Daniela Borges Fragoso, com o desenho “O inverno” ; - 2º Lugar na categoria Pré-Escolar: aluna Maria Leonor Cardoso Coelho, com o desenho “O coelhinho Branco” ; - Menção Honrosa na categoria Pré-Escolar: aluno Yannick Martim Pires Seidi, com o desenho “A Mimi no inverno”.

13 outubro
Por:  CCEMS

AE do Carregado - Centro Escolar do Carregado (3º Lugar, 1ºCEB)

Realizou-se, no dia 11 de junho, no Agrupamento de Escolas do Carregado - Centro Escolar do Carregado, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 3º Lugar na categoria 1ºCEB. Parabéns à aluna Dara Vicente, que concorreu com o desenho “Frozen” e à professora, Helena da Cunha Sousa.

06 junho
Por:  CCEMS

Agrup. de Escolas Sebastião da Gama (1ºCEB - 1ºLugar)

Realizou-se ontem, dia 5 de junho, no Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama - E.B./J.I. da Azeda, Setúbal, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 1ºLugar na categoria do 1ºCEB. Parabéns ao aluno Francisco Alves Claro, que concorreu com o desenho “Cena de Moby Dick”, ao professor, João Pereira, e à encarregada de educação do aluno, Graciete Claro, que acompanharam o Francisco.

04 junho
Por:  CCEMS

Colégio da Fonte, Oeiras (1ºCEB - Menção Honrosa)

Realizou-se, no dia 29 de maio, no Colégio da Fonte, Oeiras, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente a uma Menção Honrosa na categoria do 1ºCEB. Parabéns ao aluno Miguel Ramalho Castro Dias, que concorreu com o desenho “O Cuquedo” e à professora Ana Sofia Tomaz Esteves Tavares, que o acompanhou.

04 junho
Por:  CCEMS

Agrup. de Escolas de Paço de Arcos - Escola Básica Drª Joaquim de Barros (2ºCEB - 2ºL)

Realizou-se, no dia 29 de maio, no Agrupamento de Escolas de Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos - Escola Básica Drª Joaquim de Barros, Oeiras, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 2º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns à aluna Maria Teixeira, que concorreu com o desenho “A Viúva e o Papagaio” e à professora Maria Fernanda Vieira Pinto, que a acompanhou.

04 junho
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Monserrate (2ºCEB - 3ºL)

Realizou-se no dia 24 de maio, no Agrupamento de Escolas de Monserrate – Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa, Viana do Castelo, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 3º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns ao aluno Ivan Filipe Sárria Carvalho e à professora Maria Lima Ferreira, que o acompanhou.

25 maio
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Porto de Mós (1ºCEB - Menções Honrosas)

Realizou-se, no dia 23 de maio, no Agrupamento de Escolas de Porto de Mós - EB 2 Dr. Manuel de Oliveira Perpétua, Porto de Mós, a Cerimónia de Entrega de Prémios de duas Menções Honrosas na categoria do 1ºCEB. Os alunos realizaram os trabalhos na EB1 do Alqueidão da Serra, do mesmo agrupamento, e encontram-se atualmente a frequentar o 5ºano. Parabéns aos alunos Diogo Carvalho Rebelo e Sofia Custódio Lage, assim como à professora Ana Filipa Ribeiro Vitorino, que os acompanhou.

25 maio
Por:  CCEMS

Agrupamento de Escolas de Constância (2ºCEB - 1ºLugar)

Realizou-se no dia 21 de maio, no Agrupamento de Escolas de Constância - Escola Básica e Secundária Luís de Camões, Constância, a Cerimónia de entrega de prémios correspondente ao 1º Lugar na categoria do 2ºCEB. Parabéns à aluna Natalina de Oliveira Bruno, que concorreu com o desenho “A Fada Oriana” e à professora Anabela Nascimento, que a acompanhou.

Últimos posts ltimos posts

13 outubro 2019

Reunião de Júri 2018/2019

13 outubro 2019

Colégio Penas Real, Alcochete (Menção Honrosa, 1.ºCEB)

13 outubro 2019

AE de Moinhos da Arroja - EB1/JI Porto Pinheiro (1.º/2.º e MH, Pré-Escolar)

13 outubro 2019

AE do Carregado - Centro Escolar do Carregado (3º Lugar, 1ºCEB)

06 junho 2019

Agrup. de Escolas Sebastião da Gama (1ºCEB - 1ºLugar)